Как добиться, чтобы ЖКХ выполнили ремонт после прорыва стояка в доме без вымогания денег

• г. Усть-Джегута

В доме прорвало стояк в подвале. ЖКХ отключили мне отопление и сказали, что я и магазин расположенный ниже (на 1 этаже) должны оплатить ремонт. Вот сижу неделю без тепла. Куда идти и добиваться, чтобы ЖКХ сами произвели ремонт и не вымогали у меня деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в администрацию или в прокуратуру. Данные органы проверят законность требований ЖКХ. Согласно же ЖК РФ, за коммуникации (общее имущество собственников помещений МКД) расположенные вне квартиры собственника, отвечают как раз таки, организации управляющие МКД (УК, ТСЖ. ЖКХ и т.д.). И вероятно ежемесячно получат за это со всех собственников помещений МКД соответствующую плату.