Мы совершили обмен: 2-хкомнатку и комнату на 3-хкомнатную, а 1-но комнатную отдали бабушке.

• г. Дубна

Квартирный вопрос.

У моей бабушки была кооперативная 2-х комнатная квартира (строили мать, сын,дочь), дед оставил в наследство комнату, отец получил себе 1-нокомнатную квартиру на 3-х членов семьи, когда служил в армии.

3-хкомнатка не приватизирована.

(Сейчас бабушка умерла, квартира перешла в наследство дочери. Сыну досталась дача.)

у меня такой вопрос: когда моих родителей не станет, государство сможет у меня отобрать 3-хконатную квартиру, ссылаясь на то, что на 1 человека 3-х комнатной квартиры много, квартира примерно 50 квадкатов?

И какими статьями мне необходимо будет защищаться?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира не приватизирована, в случае смерти нанимателя договор найма с ним автоматически прекращает свое действие. Поскольку в квартире прописаны члены семьи нанимателя, в случае смерти нанимателя договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (ст.686 Гражданского кодекса РФ). Какие либо ограничения в связи с наличием излишков жилой площади, приходящейся на одного человека, законом не предусмотрено. С уважением,