Проживание в разных странах - Право гражданства и материнский капитал при рождении ребенка за границей

• г. Тирасполь

Моя племянница является гражданкой РФ и проживает там же,а её родители проживают в Приднестровье. В данный момент она в положении и хочет приехать рожать к родителям. Вопрос такой: Родившийся ребёнок не на территории РФ будет гражданином РФ автоматически по матери или гражданином по месту рождения? И что в этом случае с материнским капиталом? (племянница работает). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Викторовна!

Гражданство ребёнка устанавливается соглашением родителей. Место рождения значения не имеет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребёнка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.