Сестра хочет развестись с мужем могут ли их развести если они живут в разных областях двое несовершеннолетних детей?

• г. Оренбург

Сестра хочет развестись с мужем могут ли их развести если они живут в разных областях двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (12):

Могут. Ей необходимо обращаться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака.

Только в судебном порядке.

А на алименты сразу можно подавать?

Да, она может сразу обратиться с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

Подавать на алименты можно и сразу , можно и отдельно . лучше отдельно по месту своего проживания к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа , а по алиментам подавать нужно по месту жительства ответчика в мировой суд

А если у нее на руках будет отказная от детей от мужа ей дадут статус матери одиночки?

нет, такого статуса у нее не будет. Кроме того по расторжению брака и взысканию алиментов обращаться возможно предъявив одно исковое заявление и в суд по месту нахождения истца (Вас)

Статус одиночки от развода ни как не зависит . мать-одиночка , это женщина которая родила ребенка не будучи в браке . Я порекомендовала Вам подавать заявление на расторжение брака по месту жительства мужа , по той причине , что это быстрее , ехать туда не нужно ,достаточно приложить заявление , о том , что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие . Можно и в местный мировой суд ,но это будет дольше по срокам

Как получить статус матери одиночки?

Никак не получит этот статус.

Почему? Что можно только подавать на алименты?

Да, можно, ни какого отношения к разводу не имеют , можно и в браке взыскивать алименты. По месту своего жительства подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов