Нарушение процессуальных прав - лишение водительского удостоверения без уведомления ответчика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приветствую, господа юристы.

Забрали водительское удостоверение под Тверью за встречку (12 15 - 4). В протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в Петербурге. Это было в начале октября 2007 года. Не получая никаких повесток и уведомлений, по собственной инициативе, позвонив в Тверь, узнал что мое дело рассмотрелось в Твери без меня и вынесено решение о лишении на 4 месяца и до конца "срока" осталось два месяца. Времянку не отдавал (никто не просил), в тверском отделе по телефону меня уверили, что я спокойно приеду и заберу свои права предоставив мед. справку. Так ли это? Или мне предъявят "счет" за времянку? И обосновано-ли судом принятие подобных решений без уведомления ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Петр, суд нарушил норму закона, рассмотрев дело без Вашего присутствия. Вы имеете все основания добится отмены постановления мирового судьи о лишении Вас специального права и освобождения Вас от административной ответственности.

Это Вам поможет избежать начало течения нового срока лишения специального права с момента сдачи временного удостоверения. В некоторых регионах России это очень сильно практикуется.

С Уважением.

Здравствуйте,Петр.Срок лишения водительского удостоверения начинат течь с момента его сдачи в ГИБДД в силу закона, а не правоприменительной практики!Привожу ст.32.7КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Петр, конечно судебных тяжб Вам не избежать, но зато Вы имеете шанс освободится от административной ответственности, судом допущено нарушение норм процессуального права.

С Уважением.