Планирую переезд из Казахстана в Россию - проблемы с пенсией и стажем

• г. Алматы

Мне 52 года. Приблизительно в этом году или в следующем планируем переехать из Казахстана в Россию. В Казахстане я не доработаю до пенсионного возраста (выход приблизительно в 60 лет по новому законодательству), а в России мне уже не хватит стажа для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно подписанным соглашениям странами ЕАС, есть договоренность о взаимозачете пенсионных обязательствах. будет много изменений, нужно будет узнавать.