Что делать, если друг не возвращает кредит и отказывается заключать договор - правовые аспекты

• г. Калининград

Друг попросил большую сумму денег, сказал вопрос жизни и смерти. Взял деньги в кредит в банке. Он обещал возвращать сумму. Вначале возвращал сумму для ежемесячного платежа по кредиту переводом либо наличными. Далее перестал. Расписку или договор с ним не заключал. Есть только сведения о переводе денег с моей сберкнижки на его банковскую карточку. Возможно ли заставить вернуть его денежные средства?

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Без расписки иск в суд не подадите.

можете потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение. договор дарение денег вы тоже не заключали поэтому требуйте,что мол нечаянно не тому перевели деньги

Заставить можно вернуть деньги, но только не через суд.

А если взять информацию в банке о переводе средств на его счет? Это каким-то образом поможет? Говорят в 2014 году похожий случай был.

Когда деньги переводят ошибочно, об этом тут же извещают Банк и принимают меры к возврату.

Попробуйте, так сделать, но вряд ли получится.

Смотрите какая ситуация:

Гражданский кодекс, Статья 161. (Сделки, совершаемые в простой письменной форме)

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Т.е. если Вы перевели другу сумму больше чем 10 тыс., то должны были в соотв. со ст. 161 ГК РФ, для соблюдения формы совершения сделки, взять с него расписку.

Но, в соотв. со ст. 162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки)

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае письменным доказательством является выписка по операциям с банковской картой, в которой будет зафиксирован факт перевода Вами Ваших денежных средств другу.

Так что, может и не все так плохо и есть возможность вернуть деньги через подачу иска в суд.