Как разделить квартиру ЖСК при сроке давности после развода и отсутствии занятия разделом

• г. Москва

Квартира ЖСК. Приобретена во время брака. Собственность оформлена на жену. Развёлся 7 лет назад. В квартире не проживал. Периодически оплачивал квартплату. Разделом не занимался. Теперь решил выделить 1/2 доли, но столкнулся с проблемой срока давности. Мне сказали что срок давности прошёл. И нужна уважительная причина, из-за которой не занимался разделом. То что квартира оформлена в собственность только на жену узнал недавно. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Виталий! Вам НЕПРАВИЛЬНО сказали!

И каких уважительных причин Вам искуать не нужно. Ваш вопрос можно решить в суде, в Вашу пользу.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, Наталья Федоровская.

И никаких уважительных причин Вам искать не нужно. Ваш вопрос можно решить в суде, в Вашу пользу.

С Уважением, Наталья Федоровская.