Как оплатить работу, не входящую в должностные обязанности?
₽ VIP

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: у меня срочный трудовой договор с 21.04 по 21.07. на должности переводчик (шеф у меня француз) + обязанности персонального ассистента (должностной инструкции нет в компании ни у кого). И тут мне вынужденно приходится в течение двух недель выполнять работу нашего закупщика (+ делать свою), который ушел в отпуск (его работа заключается в снабжении строительного объекта всеми необходимыми материалами). Вопрос в следующем: должна ли эта работа как-то оплачиваться? Естественно, официально меня никто не назначал временно исполняющим обязанности этого закупщика, но с первого дня его отпуска эти заказы посыпались на меня... мне наверное нужно было проявить твердость и сказать свое категоричное НЕТ, но я почему-то стала заниматься этой работой. Когда я пришла к своему начальнику с просьбой оплатить мне этот период, он мне заявил, что это в рамках моего контракта и вообще там 10% заказов, не так уж это и сложно. Действительно, в контракте есть пункт "Работник выражает согласие с тем, что время от времени, в случае произв. Необход., Работодатель вправе по собст. Усмотрению потребовать от нее/него исполнения друг. Обязан. И заданий, не относящихся к ее/его непосредств. Обяз., в соответствии с ее/его квалификацией и проф. Уровнем, и Работник согласен выполнять эти обяз. И задания, как если бы они были оговорены настоящим договором." Дело в том, что я по образованию лингвист, а снабжать стройку приходится не словарями и даже не косметикой, а всякими заглушками, теплообменниками и прочими причинадалами, в которых я совершенно ничего не смыслю. То есть, мне явно не хватает технического образования. Получается, что это задание все-таки не соответствует моей квалификации. Но оплачивать мне категорически не собираются. Гл. бухгалтер сказала, что как минимум мой руководитель должен мне оплатить разницу в окладах (моего и оклада закупщика), он естественно отказывается, а бухгалтер не настаивает. В итоге, я крайняя. Более того, ситуация ухудшилась увольнением того самого закупщика и плавно его заказы свалились на мои хрупкие плечи. Руководитель сказал, что максимум, что он может сделать, это заплатить мне премию за выполнение этой работы в размере 0,5 моей ЗП за весь период моего контракта (я очень сомневаюсь в этом, так как он потом может сказать, что работа выполнялась плохо и премию мне никто не даст). Брать нового закупщика они не могут, тк бюджет не позволяет и вообще стройка подходит к концу, нет необходимости в новом снабженце, так как заказов сейчас очень мало. Как мне быть? Что будет, если я откажусь выполнять даже эти 10% заказов? И если я захочу совмещать заказы со своей работой, будет ли это оплачиваться? В каком размере? И потребуется ли менять условия в договоре? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

В рудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статьей 60 ТК установлено, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением некоторых случаев. Ваш к этому не относится.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату . Оплата устанавливается соглашением сторон!!!

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что Ваш работодатель абсолютно не прав.

Если хотите работать, пусть все документально оформляется, чтобы потом можно было обратиться в суд и выиграть дело.

С уважением. Ю.Николаев