У меня такой вопрос: Могу ли я в данной ситуации расчитывать на часть жилья при разводе?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: До нашей регистрации брака муж инвестировал деньги в строительство квартиры, но так как квартира очень долго строилась (долгострой), документы на оформление собственности оформляются только сейчас. В этой квартире мы проживаем 7,5 лет. В законном браке мы уже 6 лет, до этого были в гражданском браке 2 года. У меня такой вопрос: Могу ли я в данной ситуации расчитывать на часть жилья при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Можете ли вы при разводе расчитывать на долю в праве собственности на квартиру как на часть имущества, нажитого супругами в браке зависит от того, когда вашим супругом была выплачена сумма по договору инвестирования. Если эта сумма была выплачена на тот момент, когда вы еще в браке не состояли, то данная квартира считается личной собственностью вашего супруга. Если же сумма выплачивалась на момент,когда вы уже зарегистрировали брак, то данная недвижимость считается совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода подлежит разделу в равных долях, если договором между супругами не предусмотрено иное.

С уважением, Чижикова Юлия