У меня такой вопрос: Могу ли я в данной ситуации расчитывать на часть жилья при разводе?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: До нашей регистрации брака муж инвестировал деньги в строительство квартиры, но так как квартира очень долго строилась (долгострой), документы на оформление собственности оформляются только сейчас. В этой квартире мы проживаем 7,5 лет. В законном браке мы уже 6 лет, до этого были в гражданском браке 2 года. У меня такой вопрос: Могу ли я в данной ситуации расчитывать на часть жилья при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Можете ли вы при разводе расчитывать на долю в праве собственности на квартиру как на часть имущества, нажитого супругами в браке зависит от того, когда вашим супругом была выплачена сумма по договору инвестирования. Если эта сумма была выплачена на тот момент, когда вы еще в браке не состояли, то данная квартира считается личной собственностью вашего супруга. Если же сумма выплачивалась на момент,когда вы уже зарегистрировали брак, то данная недвижимость считается совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода подлежит разделу в равных долях, если договором между супругами не предусмотрено иное.

С уважением, Чижикова Юлия

Спросить
Пожаловаться

Мы жили в гражданском браке 5 лет, снимали жилье, в это время купили квартиру у родственников мужа за небольшую сумму, продали ее и муж внес вексель на долевое строительство нового жилья. Мы были уже в браке, когда доплатили оставшуюся сумму и я дала нотариальное согласие на покупку квартиры мужу, квартира была без отделки. Теперь мы разводимся, моей доли нет, в квартире никто не прописан. Я имею ребенка от первого брака. На что я могу рассчитывать при разделе квартиры?

, которое было заморожено, в браке мы приобрели, 2 комнатную квартиру, в счет потребительского кредита, первоначальный взнос переведен мною из замороженного стрительства, на данный момент за квартиру мы расплатились, собственником квартиры является муж, я состою на прописке, но документов на квартиру пока нет, так как дом еще не в собственности, могу ли я в данной ситуации расчитывать на 50 % жилья, детей у нас нет.

У меня такой вопрос. Зарегистрирован брак, квартира приобретена задолго до этого брака. При разводе может он претендовать на часть квартиры? Прописки в данной квартире не имеет.

Как оформляется квартира в собственность? В ближайшее время предстоит снос 1-комнатной квартиры, я единственная собственница на основании договора купли-продажи (но там сейчас никто не проживает и не зарегистрирован) .Так же у меня есть еще 1/3 доли 3-комнатной квартиры на основании приватизации

1. Правильно ли я понимаю что при сносе дома мне дадут отдельную 1-комнатную квартиру? Или из-за того что там никто не прописан могут дать только деньги? Может тогда стоит туда кого-то прописать?

2. Если все же я получаю квартиру, то как будут оформляться документы на право собственности данной квартиры? Как вообще проходит оформление документов при сносе и предоставлении другого жилья?

3. Приватизацию, как я понимая я больше не могу оформить так как уже была? Куплю-продажу и обмен не очень то хотелось бы, так как квартиры была приобретена до брака. Сейчас официально в браке и квартира уже будет считаться общей при оформлении. Как себя обезопасить от этого на случай развода?

Спасибо.

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

У меня такой вопрос, мой муж меня постоянно выгоняет из квартиры с двумя (несовершеннолетними) детьми, ссылаясь на то, что он единоправный собственник квартиры. Квартира покупалась в ипотеку которую он оформил еще до брака, но часть ипотечного долга а именно последний год ипотеки, выплачивалась в браке и в собственность на квартиру он вступил будучи уже в браке. Имеет ли он право меня выгонять или как он говорит продать квартиру. Дети я и он имеем только временную регистрацию в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация заключается в следующем есть квартира, купленная в ипотеку в новостройке мужем ДО нашего брака, ипотека выплатилась УЖЕ в браке и собственность на квартиру оформлена на МУЖА уже в браке. Сейчас у нас двое детей. Вопросы:

1 Как при разводе разделится квартира?

2. Может ли муж оформить дарственную на детей квартиры или доли в квартире? И что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение