Как правильно уволить временного сотрудника, если основной работник выходит из отпуска досрочно? Что нужно учесть при уведомлении о предстоящем увольнении?

• г. Ижевск

Основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком досрочно. По какой статье уволить сотрудника, принятого на место основного работника (на время отпуска основного работника)? Нужно ли уведомлять сотрудника о предстоящем увольнении, за сколько?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. ст.(79 ТК РФ)

Закон не обязывает, но лучше предупредите за 3 дня, во избежания спора.

Если заключен срочный договор то он прекращается в соответствии с п.2 ст.77 ТК РФ истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;