Скажите, пожалуйста, входит ли в педстаж работа на должности завуча?

• г. Обнинск

Скажите, пожалуйста, входит ли в педстаж работа на должности завуча?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Валерьевна,

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определяется на основании подпункта 19 подпункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Списка и Правил (далее – Список и Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Подпунктом «б» пункта 8 Правил установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, в общеобразовательных учреждениях (пункт 1.1 Списка), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Таким образом, из положений Правил следует, что правоустанавливающим условием приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных работников является выполнение работы по должности заместителя руководителя учреждения за должностной оклад.

При этом ведение преподавательской работы либо ее отсутствие для заместителя руководителя не имеет значения.