Судебных приставов или мне надо просить приставов чтобы они возбуждали дело?

• г. Москва

Бывший муж вот уже 9 месяцев как не платит алименты на ребенка (решение о назначении алиментов нах-ся у суд. приставов), так же он сейчас нигде не работает. С ребенком не общается.

Знаю, что если не выплачиватся алименты более полугода, но заводят уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов.

По чьей инициативе оно возбуждается? - судебных приставов или мне надо просить приставов чтобы они возбуждали дело?

Имеются ли у меня основания для лишения его родительских прав?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Для возбуждения уголовного дела Вам следует подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Лишить родительских прав можно только если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением

Судебных приставов надо просить - возбуждают именно они.

Да, основания имеются, если, тем более, он не общается с ребёнком, не участвует в его воспитании...

С уважением,

Антон Жаров