Я ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ИЛИ МОЖНО НЕ ПОДАВАТЬ?

• г. Ростов-на-Дону

Мне с налоговой пришло требование предоставить декларацию на доходы по форме 3-НДФЛ за 2007 г. (я продал машину, но владел ею более 3-х лет, поэтому налог мне не платить!).

Я ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ИЛИ МОЖНО НЕ ПОДАВАТЬ?

(а то времени нету в налоговую ходить!)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Действительно ,если Вы владеете движимым имуществом более трех лет,то ВЫ имеете право получить имущественный налоговый вычет в сумме,полученной от продажи транспортного средства.Однако в соответствии со ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода,в котором продано имущество.

Таким образом ,Вам следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ и тогда Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет.Налоговую декларацию и заявление Вы вправе направить по почте ценным письмом с описью вложения.