Обязана ли я выплачивать кредит мужа, взятый на его имя, если у меня не было согласия на его выдачу?

• г. Краснодар

Мой муж брал кредит в банке, будучи предпринимателем. Год платил регулярно, потом дела остановились, доход нулевой. Сейчас муж закрыл ИП, не работает, по болезни, практически на грани смерти. О том, что он брал кредит (потребительский) узнала только сейчас. Должна ли буду выплачивать кредит за него, ведь моего согласия на его выдачу у меня банк не спрашивал. Свое имущество он почти все продал. Из совместного только у нас только приватизированная квартира (его доля 1/3!), другого жилья нет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не должны, но в случае (не дай Бог) его смерти, если вступите в его наследство - будете обязаны

При жизни нет,если вдруг умрет,да-так как принимая наследство,вы наследуете и долги ,но только не более стоимости наследуемого имущества.

Екатерина Михайловна, здравствуйте!

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено.

Кроме этого, раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака, в случае заявления банком требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Обычно в кредитных договорах указано, что заемщик обязуется сообщить в течение...дней кредитору об изменении своего финансового состояния и т.п. Учитывая, что дохода нет и т.п. вам лучше сообщить в банк об этом, после этого банк инициирует судебное взыскание, по суду юристы помогут вам сбить пеню и дальше приставы лист будут кидать туда-сюда и всё. Т.е. остановите начисление процентов сейчас, это выгодней, чем потом предъявят к вам, как к наследнице.