Какой срок для ответа по претензии должен быть установлен в данной ситуации?

• г. Тула

В договоре указан 20-дневный срок (без указания календарные это дни или рабочие) рассмотрения претензии, претензия была отправлена 23.12.14 г. , получена 24.12.14 г. Какой срок для ответа по претензии должен быть установлен, если были праздничные дни или они не в счёт, в данной ситуации.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не указаны рабочие/календарные дни, то в соотв с ФЗ "ОБ обращении граждан" ее обязаны рассмотреть в теч 20 календарных дней, т.е. ответ Вам должны дать 13.01.2015 г + дни доставки

Если не указано какие дни, то имеются ввиду календарные без учета праздничный это день или выходной. При этом:

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.