Какую отчетность должен сдавать благотворительный фонд, если не было деятельности и денежных потоков?
₽ VIP

• г. Москва

Какую отчетность должен сдавать благотворительный фонд, если он был создан 12 февраля, деятельности никакой не было, деньги никакие не поступали и естественно не тратились. Если возможно, подскажите список документов и куда их нужно сдавать.

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Налогоплательщики представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, по действующему налоговому законодательству некоммерческие организации обязаны представлять налоговые декларации в налоговые органы по месту учета независимо от того, возникает ли у них объект налогообложения или нет.

Аналогичная ситуация по НДС (ст. ст. 143, 174 НК РФ) и налогу на имущество организаций (ст. ст. 373, 386 НК РФ).

Плательщиками ЕСН в соответствии со ст. ст. 235 и 243 НК РФ признаются только организации, производящие выплаты физическим лицам. Поэтому, если эти выплаты не производятся, организация не является плательщиком ЕСН и соответственно не должна представлять налоговые декларации по ЕСН.

Плательщиками транспортного налога на основании ст. 357 НК РФ являются только лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. В соответствии со ст. 363 НК РФ они обязаны представлять налоговую декларацию.

В этой связи необходимо отметить, что существует практика, когда судебные органы при рассмотрении споров по вопросам представления налоговых деклараций исходят из того, что отсутствие объекта налогообложения освобождает налогоплательщиков от обязанности представления деклараций

Некоммерческие организации в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в общем порядке обязаны сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.

Согласно п. 4 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", введенным в действие с отчетности 2003 г., некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет о движении денежных средств (форма N 4), а при отсутствии соответствующих данных - отчет об изменениях капитала (форма N 3) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5). Тем же пунктом Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма N 6).