Задержка зарплаты более чем на 14 дней - как реагировать на угрозы коллекторов и управлять отношениями с бухгалтерией и банками

• г. Саранск

Из-за задержки зарплаты более чем на 14 дней произошла просрочка по кредитам. В звонках из банков слышны угрозы о предстоящей расправе с помощью коллекторов. Со слов руководителя организации зарплаты в ближайшие три недели не предвидится. Как поступить в отношении бухгалтерии и как быть с банками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В отношении работодателя: подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

А как быть с банками? Доводить дело до суда и ходатайствовать, чтобы неустойки/пени/штрафы взыскивали с работодателя?

Спросить
Пожаловаться

С работодателя вы сами вправе взыскать неустойку за просрочку выплаты з/п и компенсацию морального вреда.

Насчет банков- попробуйте договориться с ними. Если не получится , то придется решать спор с ними по суду. Но у вас не такой большой срок- вряд ли банк сейчас будет подавать заявление. Но все же- если будет суд , то вы имеете право на уменьшение размера неустойки согласно ст 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Задержка по зарплате составляет месяц. И не известно когда будет, руководитель говорит-нет денег. Белая зарплата значительно меньше основной. Из-за задержки значительные просрочки по кредитам. Что можете посоветовать?

За задержки зарплаты, организации дали штраф руководителю и на предприятие, малый бизнес. Оклад руководителя минималка, как быть. Нам надо закрыться?

, и если только штрафами з а просрочку, то можно ли взыскать эти дополнительные расходы по кредитам с предприятия?

У меня просрочка по кредитам. Домогают звонки банков и коллекторов. Как быть?

Что делать, если работодатель выплачивает более полугода зарплату с задержками. При этом, как только задержка превышает 15 дней - работодатель выплачивает часть зарплаты. Таким образом формально задержки более 15 дней, но систематически выплаты идут не вовремя.

Идут угрозы коллекторов передать дело в суд и отобрать квартиру за просрочку потребительского кредита, просрочка суммы 4500 рублей.

При увольнении возникла такая ситуация: попросили отработать и 14 дней + 10 смен недоработки которые накопились за полтора года при графике 2/2 (это где то 150 часов, больше чем пол месяца работы)

В фирме имеется такое явление как задержка зарплате, последнюю зарплату задерживают уже более 15 дней. Как поступить, есть ли какие нибудь варианты уйти все таки через 2 недели а не через месяц? Могут ли они скорректировать недоработку на зарплате (работодатель сославшись на бухгалтерию отказался)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержка зарплаты не велика, но дело даже не деньгах... в организации существует негатив со стороны бухгалтерии по отношению к другим сотрудником (директор не исключение), как и к какой ответственности можно привлечь бухгалтерию (со стороны работодателя все условия были соблюдены) заранее спасибо)

Если произошла задержка выплаты заработной платы, а бухгалтера в организации нет. Но есть централизованная бухгалтерия у учредителя. Кто несет ответственность за задержку выплаты?

У меня на работе регулярная задержка зарплаты, на данный момент более двух недель. Подыскала новую работу, хочу спросить могут ли сейчас меня обязать отрабатывать положенные две недели или я могу отказаться из-за задержки зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение