Задержка зарплаты более чем на 14 дней - как реагировать на угрозы коллекторов и управлять отношениями с бухгалтерией и банками

• г. Саранск

Из-за задержки зарплаты более чем на 14 дней произошла просрочка по кредитам. В звонках из банков слышны угрозы о предстоящей расправе с помощью коллекторов. Со слов руководителя организации зарплаты в ближайшие три недели не предвидится. Как поступить в отношении бухгалтерии и как быть с банками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В отношении работодателя: подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

А как быть с банками? Доводить дело до суда и ходатайствовать, чтобы неустойки/пени/штрафы взыскивали с работодателя?

С работодателя вы сами вправе взыскать неустойку за просрочку выплаты з/п и компенсацию морального вреда.

Насчет банков- попробуйте договориться с ними. Если не получится , то придется решать спор с ними по суду. Но у вас не такой большой срок- вряд ли банк сейчас будет подавать заявление. Но все же- если будет суд , то вы имеете право на уменьшение размера неустойки согласно ст 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения суда.