Как вступить в наследство и что делать, если есть долг за квартиру?

• г. Москва

Вступить в наследство.

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я не вступала в наследство 5 лет.. Хочу вступить, но у меня есть долг за квартиру. Могу ли я вступить и как долго займет это времени?

Ответы на вопрос (5):

6-месячный срок для оформления наследства у нотариуса Вы пропустили, теперь только обращайтесь в суд .

Можете вступить. Если были совместно прописаны, то считаетесь фактически принявшей наследство. Обращайтесь к нотариусу.

Если вы обращались ранее до 6 месяцев к нотариусу или были зарегистрированы с умершим в квартире на дату его смерти, то у нотариуса оформлять, долги платить. Если не были, то в судебном порядке установить факт принятия наследства. Восстановить нельзя, именно факт. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Можете вступить в наследство в судебном порядке, если Вы фактически приняли наследство. С принятием наследства Вы принимаете и долги наследодателя. Для получения более подробной консультации обращайтесь к адвокату очно.

Здравствуйте!

Нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства (не восстанавливать срок, а именно устанавливать факт принятия). Долги за квартиру тут никакой роли не играют.

Если вы были прописаны с наследодателем по одному адресу, тогда можете без суда сразу обращаться к нотариусу.