Вопрос об оформлении гаража в наследство - необходимо ли свидетельство владельцев?

• г. Бугульма

Умер отец. Заявили о вступление в наследство сразу на квартиру и гараж. Только на квартиру получили свидетельства о наследстве 5/6 и 1/6 доли соответственно (2 наследника), а гараж оставили на потом, потому как не располагаем достаточными cредствами, Можно ли и впредь не оформлять гараж у нотариуса как владельцев по закону (т.е. без свидетельств), если мы им пользуемся и продавать его не собираемся собираемся.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Леонидовна , наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство где и когда бы такое не выявилось . Закон не требует обязательного переоформления права собственности на имущество принятое по наследству . Можете не оформлять , Только если гараж оформлен в собственность необходимо платить все налоги , можно это делать на имя умершего пока не переоформите

Спросить
Пожаловаться

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

После смерти матери осталась квартира на права наследства которой заявили три дочери и отец. Две дочери и отец получили свидетельства о праве доли наследства, третья дочь только заявила но свидетельство не получала. После смерти отца те же две дочери заявили и получили о праве на наследство доли отца а третья дочь вообще не заявляла, однако в документах у нотариуса и в свидетельствах у двух дочерей так же фигурирует как третий наследник. Правомерно ли вписал нотариус третью наследницу, если она не заявляла на право наследства доли отца?

Два наследника получили в наследство от отца-машину. Заявление о вступление в наследство было подано во время. Есть уже свидетельства на получение наследства 1/2 часть машины. Оба наследника живут в разных регионах (отец умер в совершенно другом городе)

1. Каковы дальнейшие действия наследников?

2. В течении какого времени после после получения свидетельства о наследстве нужно ставить машину на учет?

3. Если 1 наследник через доверенное лицо получил уже свидетельство, а 2 наследник еще не получил свидетельство на наследство и не хочет действовать через доверенное лицо 1 наследника?

4. Может ли 1 наследник продать машину без 2 наследника?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

Умер отец. Наследников первой очереди двое - жена и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу жены. Нотариус говорит нужно выделять супружескую долю и оформлять свидетельства на право собственности на долю в общем имуществе (помимо получения свидетельств о наследстве). Обязательно ли выделение супружеской доли и получение этих свидетельств, если наследник итак один - жена. (Спрашиваю в целях сокращения расходов на нотариальные услуги) Наследство - квартира и машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение