По сложивщийся ситуации, мне необходимо продать эту квартиру.

• г. Нальчик

Я являюсь владельцем однокомнотной квартиры. В ней я не прописана, но прописана моя родная сестра. Сейчас она находится в местах лишения свободы. По сложивщийся ситуации, мне необходимо продать эту квартиру. Могу ли я это сделать? Ее согласны прописать к себе ее сыновья. Которые владеют 2-х комнатной квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Сестра сама должна подать заявление о снятии с регистрационного учета, без ее присутствия это невозможно.

Но Вы можете продать квартиру и с зарегистрированной в ней сестрой, так как, согласно ст. 292 Гражданского кодекса, при переходе права собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования. Именно поэтому будущий собственник сам снимет Вашу сестру с регистрационного учета, а когда сестра освободится, она уже зарегистрируется или у родственников, или там, где захочет.

С уважением,

Харченко О.В.