Как переоформить приватизацию квартиры на двух собственников вместо трех?

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста как удобней переоформить приватизацию квартиры. Сейчас квартира приватизирована на троих - дочь совершеннолетняя, мать и отец у каждого по 1/3 доле, а надо переоформить на двоих - дочь и мать по 1/2 доле. Как лучше сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Отец может подарить свою долю пополам дочери и матери, составив соглашение о выделе долей, и оформив договор дарения.

хочу уточнить - сразу ли после составления и подписания договора дарения квартира переходит в собственность тому кому ее подарили? и не может ли человек подаривший свою долю квартиры в течении 3х лет оспорить договор дарения, если он вдруг передумал дарить свою долю квартиры?

Как только Вы зарегистрируете договор дарения в Росреестре и получите свидетельство о государственное регистрации права собственности - Вы собственник. А какие основания для оспаривания? Передумал - это не основание. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.