Можем ли мы просто подать пакет документов в Регистрационную палату (опять-таки, что это за документы?)?

• г. Москва

4 года назад мы с мужем купили 1 комнатную квартиру в Москве. Т.к. мы жили тогда в другой стране, то квартиру оформили на мою сестру. Соответственно сейчас сестра - единственный собственник, а мы - постоянно прописаны здесь.

Хочу переоформить квартиру на меня (чтобы я стала единственным собственником). Знаем, что это можно было бы сделать путем дарения, если бы сестра прописалась у нас на некоторое время. Но этого делать не хочется (выписываться сестре с ее квартиры, прописываться у нас, потом наоборот и т.д.). Поэтому хотим сделать это путем сделки купли-продажи (это единственный вариант, который нам пришел в голову. Возможно подскажете еще какие-то?).

Мой вопрос: как это сделать? Какие документы для этого нужны? (сделка будет простой, т.к. никакие ячейки, живые деньги присутствовать не будут. Просто формально мы как будто бы заплатим сестре какую-то сумму за покупку). Можем ли мы просто подать пакет документов в Регистрационную палату (опять-таки, что это за документы?)?

Заранее благодарю,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не имеет никакогого отношения к возможности совершения сделки. При необходимости, обращайтесь на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Договор дарения и возможность его заключения НИКАК не связан с местом регистрации (прописки) собственника. В Вашем случае, Вашей сестры. Она может быть собственником квартиры в Москве, а быть зарегистрирована в Тюмени. Это ничего не меняет.....

Точно так же и Вы спокойно могли купить квартиру в Москве фактически проживая за границей. Зачем вообще нужны были эти сложности не очень понятно.

Сейчас, заключайте договор дарения квартиры в простой письменной форме проводите его государственную регистрацию, и с этого момента Вы станете собственником квартиры. Муж Ваш, в этом случае, на квартиру прав иметь не будет. Квартира будет Вашей ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью...

Если нужна помощь в оформлении сделки, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником квартиры, в которой прописана я, моя сестра и ребенок сестры. Сестра с ребенком живут в другой стране, где ребенок тоже зарегистрирован, здесь сестра не платит за коммунальные услуги. У нас с мамой возник вопрос: возможно ли выписать из квартиры мою сестру с ребенком, если собственник мама? И возможно ли это будет сделать, если квартира будет передана мне по договору дарения?

Спасибо!

Мы приватизировали квартиру по наследству.3/4 моя и 1/4 сестры. Сейчас готовится сделка купли-продажи на эту квартиру. Сестра подписала акт дарения на меня своей доли квартиры. Скажите, пожалуйста, должна ли присутствовать моя сестра при оформлении сделки купли продажи?

Хозяйка квартиры (на основании договора дарения), в которой прописана её сестра, собирается переоформить квартиру (договор купли-продажи) на дочь. Сестра хозяйки, после совершения сделки, так и будет проживать в этой квартире. Обязательно ли выписывать сестру хозяйки квартиры для совершения данной сделки?

Я в данный момент живу в США, 11 лет назад, мы с моей семьей, (моя мать и сестра) делали размен нашей трехкомнатной квартиры в купчино и нашей комнаты на фонтанке, на трехкомнатную и двухкомнатные квартиры. Это был фактически обмен, но проведен этот обмен был на основе сделки купля-продажа квартир. В момент совершения сделки я была в роддоме, и моя мать стала владелицей обеих квартир, потому что адвокат посоветовала сестре, которая только что вышла замуж, не становиться собственником жилья, потому что ее новоиспеченный муж сможет претендовать на квартиру в будущем.

И таким образом моя мать стала владельцем двух квартир. А моя сестра и наши дети лишь там прописаны.

Сейчас получается что я не имею никаких прав на свое жилье.

Мои родственники живут с одной трехкомнтаной квартире, квартиру сестры сдают. Денег от аренды квартиры я не получаю. Я хочу сейчас продать свою долю и что можно сделать чтоб восстановить меня в правах, потому что на момент подписания договора я была в роддоме, я раньше доверяла своим родственникам, сейчас ситация изменилась, я понимаю, что совершила ошибку, но я намерена ее исправить законным путем.

У меня есть однокомнатная квартира. Мне 51 год. Я собственник. Не замужем. Я хочу оформить сделку купли-продажи своей квартиры на имя внучки моей родной сестры. Она совершеннолетняя и приходится мне тоже родственницей, но дальней. Моя сестра умерла уже. давно. У меня детей нет. Подскажите, за какую минимальную сумму можно продать квартиру? Я имею ввиду то, что я хочу сделать куплю-продажу не по рыночной стоимости квартиры, а просто за минимальную сумму, но чтобы все было законно.

Еще вопрос: может ли помешать осуществлению этой сделки тот факт, что на меня оформлен потребительский кредит на 5 лет в банке, который я исправно выплачиваю и задолженностей по нему у меня нет. Нужно ли будет уплачивать налог 13 % за осуществление купли-продажи квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Брат купил небольшую дешевую квартиру, оформил на сестру в собственность. Поселил туда своих сестру и мать. Сказал, что эта квартира куплена для них, а теперь выгоняет их на улицу. Требует, чтобы сестра отказалась от собственности. Но им совершенно некуда идти. Со дня сделки еще не прошло 3 года. Подскажите, пожалуйста, какое решение может принять суд и может ли признать сделку купли продажи недействительной? Что предпринять сестре?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры и прописан там (1/2 доля родной сестры - Натальи). Квартиру находится в Новгородской области, планируем продавать ее в ближайшее время. Сам уезжаю в Самару. Поэтому не смогу ездить при оформлении сделки. Хочу дать доверенность другой родной сестре - Оксане (т.к. Наталья совершенно не разбирается в вопросах купли-продажи недвижимости) на сбор документов, необходимых для сделки и, возможно, на регистрацию договора купли-продажи (хотя хочу приехать на сделку сам). На сколько знаю, на момент продажи квартиры, все прописанные в ней лица должны быть выписаны. Сможет ли Оксана по доверенности выписать меня (какая доверенность для этого нужна?)? И сможет ли Оксана по доверенности купить мне другую квартиру (какая доверенность для этого нужна?)? Или дешевле и проще будет приехать, чтобы выписаться; потом приехать на сделку продажи квартиры, а потом приехать на сделку покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Господа юристы!

Квартира, которая была куплена на наши с мужем деньги, оформлена на имя моей сестры (нас тогда не было в стране). Теперь мы хотим продать ее и купить новую. Мы так понимаем, что если новую квартиру оформлять на нас, то сестре надо будет платить 13% подоходного налога с суммы проданной квартиры. Какой самый легкий вариант избежать этого - оформлять старую квартиру на нас (как дарственную или как-то еще?), покупать новую опять на ее имя и затем переоформлять на нас, какие-то другие варианты? Сколько времени занимает переоформление и какие органы этим занимаются? Сестра также является собственником еще одной (где они с мужем живут) квартиры, хотя не знаю, влияет ли это на что-то?

Заранее благодарю,

Наталья.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я проживаю в квартире со своими родителями, кроме нас троих в квартире никто не прописан. Сейчас жду готовые бумаги на приватизацию. Квартира будет приватизирована на меня. Моя сестра с ребенком проживает и прописана в другой квартире, собственником которой является мой отец. Сейчас она планирует продать эту квартиру и купить другую. Для этого, с её слов, для упрощения процедуры купли-продажи необходимо, чтобы она с ребенком выписалась из квартиры, чтобы в квартире никто не был прописан. Соответственно, на время оформления сделки она с ребенком хочет прописаться в нашей квартире. Чем мне это может грозить? Сможет ли она в дальнейшем претендовать на какую-то часть этой квартиры? При условии, что она будет прописываться, когда я уже буду собственником этой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение