Можем ли мы просто подать пакет документов в Регистрационную палату (опять-таки, что это за документы?)?

• г. Москва

4 года назад мы с мужем купили 1 комнатную квартиру в Москве. Т.к. мы жили тогда в другой стране, то квартиру оформили на мою сестру. Соответственно сейчас сестра - единственный собственник, а мы - постоянно прописаны здесь.

Хочу переоформить квартиру на меня (чтобы я стала единственным собственником). Знаем, что это можно было бы сделать путем дарения, если бы сестра прописалась у нас на некоторое время. Но этого делать не хочется (выписываться сестре с ее квартиры, прописываться у нас, потом наоборот и т.д.). Поэтому хотим сделать это путем сделки купли-продажи (это единственный вариант, который нам пришел в голову. Возможно подскажете еще какие-то?).

Мой вопрос: как это сделать? Какие документы для этого нужны? (сделка будет простой, т.к. никакие ячейки, живые деньги присутствовать не будут. Просто формально мы как будто бы заплатим сестре какую-то сумму за покупку). Можем ли мы просто подать пакет документов в Регистрационную палату (опять-таки, что это за документы?)?

Заранее благодарю,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не имеет никакогого отношения к возможности совершения сделки. При необходимости, обращайтесь на платную консультацию.

Уважаемая, Наталья! Договор дарения и возможность его заключения НИКАК не связан с местом регистрации (прописки) собственника. В Вашем случае, Вашей сестры. Она может быть собственником квартиры в Москве, а быть зарегистрирована в Тюмени. Это ничего не меняет.....

Точно так же и Вы спокойно могли купить квартиру в Москве фактически проживая за границей. Зачем вообще нужны были эти сложности не очень понятно.

Сейчас, заключайте договор дарения квартиры в простой письменной форме проводите его государственную регистрацию, и с этого момента Вы станете собственником квартиры. Муж Ваш, в этом случае, на квартиру прав иметь не будет. Квартира будет Вашей ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью...

Если нужна помощь в оформлении сделки, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.