Проблемы с долгами и недееспособность - влияние на родителей, работу и кредиты

• г. Ярославль

Есть 3 микрозайма, 2 кредитные карты, кредит. Набрал и проиграл. У адвоката есть мысль признать меня недееспособным. Но не попадут ли мои долги родителям после этого? У меня имущества нет, а у родителей конечно есть. И я боюсь что после этого признания меня недееспособным начнутся проблемы у родителей. Так же хотел спросить не потеряю ли я работу в связи с этим (на законных основаниях). И что будет с моими кредитами?

Ответы на вопрос (6):

Недееспособными признают психически больных людей, а с 01.07.2015 вступает в силу закон "О банкротстве физических лиц".

Я считаю себя таковым. Я проиграл кучу кредитов. Разве это не повод признать меня недееспособным? И спасибо вам конечно за ответ и всё таки я задал несколько вопросов в одном. Ответьте пожалуйста, а то ведь правда ситуация очень сложная, порой жить не хочется

К сожалению не повод.Как брать,так вы психически полноценны,а отдавать не дееспособны.

Можно ограничить в дееспособности и это как-раз тот случай!

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Спасибо. Я не хочу чтоб еще и у родителей были проблемы с этими кредитами . Соответственно спрашиваю. Попечителем будут не они? кто то другой?

И вот вы сказали что да я должен буду всё равно все отдать. Возникает вопрос. Отдавать не чем. Работа есть, но зарплаты не хватает на ежемесячные платежи. Рефинансировать никто не хочет Долг только растет а я продолжаю играть. 6 кредитов. Как с этим справиться то вообще? может знаете. Можно ли одним судом решить все эти вопросы? реструктуризацию всех долгов, признание недееспособным или будет несколько дел? или это не лучший путь выхода из ситуации? я прошу прощения но возможно достану вас вопросами потому что ищу идеальный путь решения вопроса

Вы этот путь не найдете по многим причинам. Недееспособным по указанным вами основаниям вас не признают, только могут ограничить в дееспособности. Но вопрос - зачем вам это нужно? На месте адвоката я не стала бы давать вам такие советы как лишение вас дееспособности. Он или вы последствия представляете? Вы можете так и остаться недееспособным на всю жизнь. Это полностью испорченная жизнь и существование. Еще ответы на ваши вопросы - судов будет несколько, в одном производстве нельзя все сразу сделать. Из советов -- ограничить вас в дееспособности, ждать, когда на вас подадут в суд, вынесут решение, затем у приставов решать вопрос о невозможности исполнения решения суда. Это самый легкий путь. И верный, пожалуй. А вот с игрой вам надо, конечно, завязывать. Но это уже другой вопрос.