Сдача квартиры и выплаты по уходу за инвалидом - как это сможет повлиять на мои обязательства в качестве опекуна?
398₽ VIP

• г. Пенза

Я оформлена по уходу, как опекун инвалида. Если я буду сдавать квартиру, принадлежащую мне, с меня снимут эти выплаты? Это приравнивается к оплачиваемой работе, если я не являюсь индивидуальным предпринимателем?

Ответы на вопрос (14):

Сдавать можете (ст. 209 ГК РФ). Снять могут если в договоре о возмездной опеке указано такое условие

Не должны снять. См. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

Это лучший ответ

Нет у Вас предпринимательской деятельности (Вы не зарегистрированы как ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Это не оплачиваемая работа, а иной доход.

За который не компенсацию снимут:

"Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

ж) признание инвалидом с детства I группы;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме"

Нет, не приравнивается. Нет законных оснований для прекращения выплат в этом случае.

Правила

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

з) помещение нетрудоспособного гражданина в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;

Это не является дополнительной работой а поэтому нет оснований для снятия

Установление компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируется Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

В случае выхода на работу гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ и отказаться от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае ему придется вернуть в территориальный орган Пенсионного фонда РФ незаконно полученные денежные средства.

Право на ежемесячную компенсационную выплату имеют неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами. Компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам в целях частичной компенсации им заработка в указанный период, так как в течение периода осуществления такого ухода трудоспособные граждане, не имея возможности работать, остаются без источника средств к существованию.

Основание для снятие-это ваш выход на работу Сдача квартиры не приравнивается к работе поэтому согласно ст.209 ГК РФ имеете право сдавать квартиру

Здравствуйте Людмила,

Вопросы установления выплат компенсации по уходу за престарелыми и нетрудоспособными регулируются главными документами:

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Право на получение компенсации имеют:

Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:

трудоспособное;

не получающее пенсию;

не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

не получающее пособие по безработице.

Вы будете сдавать квартиру, но отчислять страховые взносы в пенсионный фонд с дохода не будете, не оформляете предпринимательскую деятельность, значить работающим не значитесь.