Неуплата заработной платы и мошенничество - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Пермь

Полтора года назад работал с бригадой, без договора и официального трудоустройства на человека... часть денег выплатил, а остатки не отдает и еще срезал сумму, на которую договаривались и все равно не отдает... все кормит завтраками... обосновывает тем что заказчик ему не выплачивает денег и из за этого не может расплатиться... будьте добры, подскажите пожалуйста что мне делать, куда обратиться и что нужно для этого... есть свидетели, это моя бригада им тоже не выплатили денег.

Ответы на вопрос (3):

Полагаете, что в очередной раз задав один и тот же вопрос вы получите красивый ответ?

Вам уже ответили - шансов практически нет.

Шансы всегда есть- подавайте жалобу в прокуратуру- пусть проведут проверку.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Получить деньги будет непросто, но попытаться можно, поскольку права работников неплохо защищаются законодательством.

Свидетели будут необходимы.

Придется в первую очередь обратиться к госинспекцию труда в Пермском крае и можно в прокуратуру, пусть проведут проверки.

Попробуйте произвести аудио или видеофиксацию разговора с работодателем, тоже представите потом в суд как одно из доказательств существования трудовых отношений.