Продавец без зарплаты - как защитить свои права и получить деньги?

• г. Тюмень

Работала продавцом в магазине не официально.

Мне не выплачивают зарплату, звоню хозяину он говорит, что денег нету и все кормит завтраками.

Мне еще остаток с прошлого месяца не выплатили.

Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обратитесь по ст.33 Конституции РФ в трудовую инспекцию.

Добрый вечер.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Здравствуйте.

Обращайтесь в трудовую инспекцию ст.33 Конституции РФ. Работодатель обязан заплатить з/п. Можно и привлечь по ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

А трудовой договор есть? Ваши отношения хоть как-то закреплены?

К сожалению, если имеет место неофициальная работа, то ни трудовая инспекция, ни прокуратура вам не поможет. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и требовать полного расчета по зарплате. Дело это хлопотное, но другого выхода нет. Вы же сами выбрали неофициальное трудоустройства, не так ли?