Господа юристы, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мне 29 лет (исполнилось в феврале), от службы в армии я уклонился. Повесток никаких не подписывал. Сейчас пришел в военкомат за военным билетом, а там мне предлагают заплатить от 200 до 500 МРОТ (штраф, я не понял за что). Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Действия работников военкомата неправомерны. Штраф от 200 от 500 МРОТ - это наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы". Налагать этот штраф может только суд, так как у нас, в России, лицо, обвиняемое в совершении преступления, является невиновным вплоть до признания его таковым или признания его виновным по приговору суда. Для этого нужно соблюсти уголовную процедуру: предварительное следствие, утверждение обвинительного заключения прокурором, рассмотрение уголовного дела судом. Другими словами, нужно доказать совершение Вами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. умышленное уклонение от призыва на военную службу. А, судя по Вашим словам, так как повестки Вы не подписывали, следовательно умысла в уклонении не было, Вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени явки на пункт сбора в военкомат, Вы просто не знали о призыве, можно так сказать. Повторюсь, что предложение Вам уплатить штраф в размере от 200 до 500 МРОТ неправомерно. Статьей 21.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, в т. ч. неявка по повестке, и ответственность за это правонарушение составляет от 1/2 до 5 МРОТ. Но, как я написал выше, так как Вы не расписывались в получении повестки и не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени явки в военкомат, то и эта ответственность к Вам неприменима.

Желаю удачи!