Как выселить бывшего супруга из жилплощади после развода - судебный или участковый порядок?

• г. Ярославль

Спасибо за ответы и вашу отзывчивость! И всетаки непонятно каким образом я могу выселить бывшего супруга со своей жилплощади? Только в судебном порядке или же достаточно учаскового? Освобождать квартиру добровольно он не собирается, а по закону он имеет право там находиться? Официальный развод имеет 3.5 года давности.

Ответы на вопрос (2):

Выселение только через суд. Или смените замки в двери. НО вы не сможете выселить бывшего супруга. На ваш иск о выселении будет подан встречный иск о разделе имущества спуругов и признании за ним права собственности на 1/2 квратиры. Поскольку срок исковой давности в три года не всегда начинает течь с даты ратсоржения брака, то вряд ли в вашем случае его применят. В вашем случае муж продолжал пользоваться имуществом, платил за него, в связи с этим его права не были нарушены и он вправе поделить имущество.

Сожалею....

Уважаемая, Наталья! Желательно, задавая уточняющий вопрос, делать ссылку на предыдущий. Но тем не менее. Если речь идет о квартире, которая находится в Вашей собственности и приобретена Вами до брака, либо была Вам подарена или досталась по наследству, то выселить бывшего мужа Вы можете только через суд. Такие дела рассматриваются районным судом с участием прокурора.

Если же квартира была КУПЛЕНА в браке, то он собственник 1/2 квартиры и выселить Вы его не можете, даже через суд.

С Уважением, Наталья Федоровская.