Умерла мама, муж моей сестры снял со сбербанковской карты деньги без моего согласия - что делать?

• г. Волгоград

У меня умерла мама, у неё была сбербанковская карта, на ней была хорошая сумма денег, в день смерти, (узнал позже через неделю) муж моей сёстры имел к ней доступ, снял уже после смерти мамы в этот же день деньги, не поставив ни меня в известность куда и зачем снял, что мне делать в этой сутуации?

Ответы на вопрос (2):

После вступления в наследство и получения соответствующего нотариального свидетельства на наследственное имущество через суд можете взыскать эту сумму в случае отказа ее вернуть в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собирайте пока что доказательства. В силу ст. 56 ГПК РФ, доказывать законность своих требований придется в суде именно Вам, как истцу. Перспектива имеется. Если требуется помощь - обращайтесь.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. После смерти мамы в конце 21 года. У мамы двое детей. Два наследника. Пошли к нотариусу подали заявление на наследство.. у мамы была карта в сбере. Я думаю, что другой наследник в день смерти мамы снял деньги. Именно в день смерти. Доступ он имел к картам и Сбербанку онлайн. Нотариус когда будет делать запрос в банк. Там будет видна та сумма что снята в день смерти мамы? Или просто остаток на день смерти на счёте?

Нас в семье 2 дочери, мама умерла. Мама проживала с моей сестрой и внуком. И я узнаю, что на квартиру мамы оформлен договор пожизненного содержания с иждивением на внука. Меня в известность о заключении договора не поставили. Законно ли это?

Имею ли я в этом случае после смерти мамы права наследования на квартиру?

С конца сентября 2016 года по сегодняшний день моя зарплатная карта была арестована. За этот промежуток времени сумма долга накопилась на этой карте. Но карта до сих пор арестована. Что мне делать в моей ситуации? Что сделать, куда обратиться, чтобы арест с моей карты был снят? Все это было сделано не через приставов, а напрямую через суд.

У моей мамы была квартира она выписалась и приписала туда своих родителей. В скором времени мама моей мамы умерла и дед женился на другой. Новая жена переделана ордер на себя хотя ордер был на моей маме, переделана незаконным путём не поставив в известность маму. Эти события произошли в 1977 году. Сейчас уже никого нет в живых ни мамы ни деда, ни этой жены новой. В этой квартире проживают её внуки, а мои братья остались без квартир. Возможно ли что нибудь сделать в этой ситуации?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

В 2007 году умерла моя мама, у неё был счет в банке с приличной суммой денег. В наследство я вступила только в 2017 году и узнала что денег на счету нет, их снял мой теперь уже бывший муж по доверенности от мамы, но после её смерти. Могу ли я взыскать с него данную сумму?

С кредитной карты покойной (матери) снял деньги мужчина который состоял с ней в гражданском браке, без нашего ведома (мы уже и забыли, что у мамы была кредитная карта т.к она ей не пользовалась и оформила для галочки) Мама умерла в 2016 деньги сняли в 2017 (50000) то есть уже после смерти матери. Сам мужчина нам естественно ничего не сказал, узнали мы об этом от приставов.

Подскажите, на что нам ориентироваться, писать заявление в полицию? И как это классифицируются, мошенничество или кража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в декабре 2018 года. У неё была кредитная карта на сумму 43961 руб. В наследство никто не вступал. В январе 2019 года моей супруге с другой карты сбербанка моей мамы (не кредитной) я перевел сумму в размере 28380 руб, так как у меня был доступ в сбербанк онлайн. Сейчас моей супруге пришло письмо с претензией, чтобы моя супруга выплатила полную сумму задолженности в размере 43961 руб по кредитной карте моей умершей мамы, так как она автоматически вступила в наследство, из-за перевода, который был совершен после смерти мамы. Правомерно ли это? Банк пишет, что будет судебное разбирательство.

Моя мама умерла 2 года назад, Вступив в наследство я узнала, что деньги из банка со счёта матери снял мой отец по доверенности после смерти мамы (на следующий день). Как мне вернуть свою часть денег? Куда мне обращаться и с каким заявлением? Как привлечь отца к уголовной ответственности за факт мошенничества? Сумма снятия составляла около 400 тыс. рублей. Заранее спасибо за помощь! Оксана.

11 июля 2014 года умерла бабушка (остались моя мама и сестра моей мамы). Бабушка жила в частном доме с участком земли, дедушка давно умер.

Две недели назад по словам сестры моей мамы мы узнали. Что подписано завещание на дочку сестры мамы.

Со слов сестры, моей маме ничего в этом доме не принадлежит.

Когда бабушка и дедушка были живы то моя мама работала на заводе (подростком) и за заработанные деньги мамы была пристроена каменная кухня к деревянному дому, проведено паравое отапление. Но это было давно. И мама не знает точно подписано завещание или дарственное.

Можно получить разъяснение стоит ли маме оспаривать такое завещание и куда в этом случае обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение