Спор о праве собственности на общедомовое имущество МКД - возможности отсудить помещение после отказа суда

• г. Армавир

Общедомовое имущество МКД (помещение техэтажа) постановлением главы города в 1993 г было передано в собственность муниципалитету, часть была продана, на момент передачи 70 квартир в доме было приватизировано, акта приема передачи нет, собственников не уведомляли. Каковы шансы отсудить это помещение, на сегодняшний день форма управления ТСЖ. Собственнику, подавшему иск в суд об отмене данного постановления было отказано по истечении срока давности.

Ответы на вопрос (3):

Если уже имеется судебный акт, в котором указано на пропуск срока таковой давности, шансов практически нет.

Надо избрать другой способ защиты интересов собственников квартир многоквартирного дома и предъявить иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения . На этот иск сроки исковой давности в силу ст.208 ГК РФ не распространяются.

А с чего вы решили, что передача в 1993 году была незаконной? На основании Жилищного кодекса вступившего в силу в 2005 году? Так закон обратной силы не имеет. Вы убеждены что законодательство действовавшее в 1993 году было этим актом нарушено? Вы делали его анализ? Да и потом, срок данности по недействительным сделкам три года с момента когда третье лицо узнало о такой сделке, но не более 10 лет со дня ее совершения (ч.1 ст. 181 ГК РФ). Есть ли возможность у Вас доказать, что срок этот не пропущен? Если есть, тогда надо разбираться, нарушено ли законодательство 1993 года. А тогда, извините даже Гражданский кодекс РФ еще не был принят, а в ГК РСФСР 1964 года разве что-то было об общем имуществе собственников МКД? Но даже если и это сложится - что будете делать с правами добросовестных приобретателей (тех, кому проданы помещения техэтажа)? Думаете кавалерийским наскоком одолеете суд? Не получится. Здесь нужна кропотливая работа по выяснению этих обстоятельств, а уже потом оценивать дело с точки зрения шансов. На мой беглый взгляд пока еще шансы ничтожно малы. Удачи.