Начисление коммунальных услуг в случае наследования квартиры и прописки несовпадающих лиц

• г. Москва

После смерти мамы получила в наследство квартиру. Нотариально оформила по истечении 6 месяцев.

На момент события квартира принадлежала моей маме на правах собственности, а моя дочь была там прописана. Квартплату (в частности, за газ) начисляли на 2 чел.

После окончательного переоформления квартиры квартплату стали начислять на 1 чел., хотя ситуация принципиально не изменилась (собственник один человек, а прописан другой).

Вопрос: каким образом должно производиться начисление коммунальных услуг в такой ситуации? Учитывается ли в расчетах собственник, если он прописан (а следовательно и оплачивает ЖКХ) в другом месте? Если не учитывается, то на каком основании в платежках за газ стояло 2 человека?

И не должны ли были произвести перерасчет на том основании, что на мою маму производились начисления еще несколько месяцев после ее смерти, которые ушли на оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Мама была собственником, дочь прописана. Проживали фактически два человека, со смертью мамы фактическое проживание одного. ну передайте данные, что и Вы будете проживать, Хотите за 2-х человек?