Начисление коммунальных услуг в случае наследования квартиры и прописки несовпадающих лиц

• г. Москва

После смерти мамы получила в наследство квартиру. Нотариально оформила по истечении 6 месяцев.

На момент события квартира принадлежала моей маме на правах собственности, а моя дочь была там прописана. Квартплату (в частности, за газ) начисляли на 2 чел.

После окончательного переоформления квартиры квартплату стали начислять на 1 чел., хотя ситуация принципиально не изменилась (собственник один человек, а прописан другой).

Вопрос: каким образом должно производиться начисление коммунальных услуг в такой ситуации? Учитывается ли в расчетах собственник, если он прописан (а следовательно и оплачивает ЖКХ) в другом месте? Если не учитывается, то на каком основании в платежках за газ стояло 2 человека?

И не должны ли были произвести перерасчет на том основании, что на мою маму производились начисления еще несколько месяцев после ее смерти, которые ушли на оформление документов?

Ответы на вопрос (1):

Мама была собственником, дочь прописана. Проживали фактически два человека, со смертью мамы фактическое проживание одного. ну передайте данные, что и Вы будете проживать, Хотите за 2-х человек?

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Можно ли сделать перерасчет за квартплату, если я там не проживала и не была прописана? Мне в наследство от мамы досталась её квартира, и квартплату начисляли и на меня тоже, хотя я проживаю и прописана в другом городе. Ещё там был прописан один человек, но ни мама, ни я, его не прописывали в этой квартире. Получается 3 года насчитывали за 2-х человек.

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Очень нуждаюсь в консультациии.

Моя мама имеет приватиз. Квартиру, сибственниками которий являються-моя мама 1\2 и моя несовершеннолетняя племянница 1\2.Я и моя сестра от приватизации отказались. Таки образом в квартире прописаны 3 человека-мама, сестра, племянница-я прописана в другой квартире. В случае смерти мой мамы каким образом будет разделена квартира?

У моего парня сложная ситуация. У него умерла мама. В квартире, где была она прописана, прописан его двоюродный брат. Сам мой парень не прописан в этой квартир, а в другом месте. Квартира находится в статусе «смена нанимателя»,на квартире долги. Имеет ли право мой молодой человек на квартиру, где была прописана мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение