Оформление наследства для недееспособной матери - необходимость и возможность

• г. Саратов

Родители приватизировали свою квартиру в равных долях в 1993 г. В 2002 году умирает мой отец. Мы с сестрой отказываемся от своей доли в пользу мамы. Выписываем ген. доверенность на сестру сроком на 3 года для оформления наследства. Она ничего не оформила. Мама по суду признана в 2012 г недееспособной (деменция, инвалид 1 группы). Я по распоряжению органа опеки назначен опекуном.

1.Имею ли я право оформить на маму наследство от отца.

2. И имеет ли смысл (необходимость) это делать, ей 85 лет и состояние ее здоровья плачевное. Но из всех документов на квартиру родителей у нее только договор на приватизацию, меня это беспокоит. Что мне делать начать оформление сейчас или в будущем оформлять вместе с сестрой. Дайте совет пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Срок принятия наследства матерью пропущен, но можете в суде признавать фактическое принятие (п.2 ст.1153 ГК РФ), если оно было

2. Вам решать