Дедушка оставил по завещанию долю в приватизированной квартире, есть ли налог и сколько он составит?

• г. Москва

Дедушка оставил по завещанию долю в приватизированной квартире, есть ли налог и сколько он составит?

Ответы на вопрос (2):

Налога нет, только госпошлина у нотариуса при вступлении в права наследования.

Статья 333.24.НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;