Как обжаловать наложение дисциплинарного взыскания и лишение премии при отсутствии Коллективного трудового соглашения - правовые возможности и нормы, необходимые для обращения в суд

• г. Губкин

Уважаемые юристы подскажите в двух словах как правильно обжаловать наложение дисциплинарного взыскания и лишение премии если на работе не создана КТС. Можно ли сразу обратиться в суд? На какие нормы ТК и ГПК необходимо сослаться, что бы суд принял заявление к расмотрению, ведь ныне действующий ТК вроде бы не не содержит право на непосредственное обращение в суд даже если КТС не создана. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ст. 391 ТК РФ.

" Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам".