Возможно ли просить политического убежища или статуса беженца в РФ для молодого украинца с запретом на въезд? Возможны ли лазейки для сокращения 5-летнего срока запрета?

• г. Москва

Может ли молодой человек (украинец), у которого закрыт въезд в РФ из-за превышения срока пребывания, просить политического убежища или выступать беженцем в РФ? Или есть ли какие-то лазейки, благодаря которым он может сократить этот срок? (5 лет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только по условиям ФЗ о беженцах.