Как доказать рег. палате правомерность покупки продаваемой квартиры через нотариальное согласие?
398₽ VIP

• г. Якутск

Такая проблема. Знакомая оставила на меня доверенность для продажи квартиры. Затем, по совету нотариуса, составила нотариальное согласие. Чтобы эту квартиру я могла купить себе. Нотариус говорит, что такое сейчас возможно в связи с изменениями в ГК РФ от 1 сентября 2013 г., в частности п.4 ст.185 ГК РФ. И что у нотариусов был семинар по разъяснению п.4 ст.185 ГК РФ. В рег. палате отказались принимать документы, ссылаясь на то, что в ГК РФ нет такого пункта, что доверенное лицо может купить себе продаваемую квартиру. Что теперь делать не знаю. Как доказать рег. палате, что они не правы? (деньги за квартиру уже отданы продавцу-доверителю). Уважаемые юристы, подскажите что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

Оформляйте на доверителя, переделав договор купли-продажи в порядке гл. 30 ГК РФ.

Правильно отказано. прочитайте п.3 этой статьи

Статья 182. Представительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 182]

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

требуйте отказ письменный и обжалуйте его в суде.В соответствии с главной 25 ГПК РФ

Незаконно отказывают, у Вас представляемый дал нотариальное согласие. Можете оспорить отказ в суде и взыскать убытки.

Статья 182 ГК РФ. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Рег. палата не права в случае, если в договоре стоит подпись самого продавца, т.к. в этом случае сделка совершается не в отношении представляемого, а им самим.

Рег. палата также не права в случае, если есть согласие представляемого на такую сделку - в ст. 182 гк рф

В ГК РФ есть пункт о согласии представляемого на такую сделку, который разрешает совершать такой договор.

В этом случае Вы вправе подать заявление в суд о признании отказа Рег. палаты не законным и о понуждении ее к совершению рег. действий.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Уважаемый Андрей.

Нотариальное согласие — это разрешающий документ, который дает лицу право на совершение определенного действия.

Нотариально заверенное согласие оформляется только в случаях, установленных законодательством. На сегодняшний день существует несколько видов этих документов.

1. Согласие супруга на совершение сделки необходимо как для приобретения, так и для отчуждения имущества, требующего госрегистрации либо нотариального заверения (недвижимости, долей ООО и т.д.).

2. Согласие на отказ от приватизации необходим в тех случаях, когда кто-либо из жильцов, зарегистрированных в квартире, не желает оформлять на себя право собственности на ее долю.

3.Нотариальное согласие на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка необходимо оформлять в соответствии с законодательством РФ, а также страны прибытия.

4. Согласие собственников (нанимателей) жилья на временную регистрацию оформляется для того, чтобы прописать лицо в жилом помещении на определенный срок.

В Вашем случае, при выданной Вам доверенности - Вам совершенно правильно отказали в совершении сделки.

Кстати, нотариус Вас не представлял записи со своего симпозиума, или не сослался на хотя бы какой-либо правовой акт?

Возможно, я это только предполагаю, нотариус здесь тоже "при деле".

Лучший вариант для вас-оформляйте документы, например, на близкого родственника, предварительно всё ему пояснив, затем родственник Вам квартиру подарит.

4.1. Сделки представляемого в отношении себя лично

Резюме: введено правило, согласно которому сделки, совершенные представителем от имени представляемого в отношении себя лично являются оспоримыми, а не ничтожными.

Действующая редакция п. 3 ст. 182 ГК РФ предусматривает, что представитель не вправе заключать от имени представляемого сделки в отношении себя лично.

В судебной практике такие сделки в большинстве случаев оцениваются как ничтожные (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.10.2009 по делу N А11-9877/2008, ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КГ-А40/401-09 по делу N А40-5689/08-119-15, ФАС Уральского округа от 13.05.2010 N Ф09-3374/10-С3 по делу N А34-2858/2009).

Однако встречается также подход, согласно которому сделки, совершенные с нарушением нормы п. 3 ст. 182 ГК РФ, являются оспоримыми (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 17580/08 по делу N А40-65399/07-29-602).

В п. 6.2 разд. II Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации указывается на неадекватность такого правового регулирования, поскольку рассматриваемая норма направлена исключительно на защиту интересов представляемого от возможного их ущемления представителем в условиях конфликта интересов. Легко представить себе ситуацию, в которой признать подобную сделку ничтожной представляется абсурдом. Так, продавец в розничной торговле, купивший по установленной цене товар в том магазине, в котором он работает, никак не нарушает прав и интересов представляемого. Объявление такой сделки ничтожной не соответствует интересам оборота.

На основании изложено в п. 3 ст. 182 ГК РФ в редакции Закона установлено, что такие сделки являются оспоримыми. Они могут быть признаны недействительными по иску представляемого, если нарушают его интересы. При этом бремя доказывания того, что интересы представляемого не были нарушены, по спорам о недействительности сделок, заключенных представителем в отношении себя лично, возлагается на представителя

Андрей , была в недоумении по заявлению сделанному вам нотариусом , решила проверить , как это изменили и стало возможным по доверенности продать по доверенности продавца самому себе , оказывается действительно стало возможным .

Обжалуйте в суд отказ в регистрации