Как заставить сестру оплатить долг по газу и избежать отключения?

• г. Пенза

Сложилась неадекватная ситуация. В 2007 году мы с сестрой купили дом, при оформлении оформили 2/3 дома на сестру и 1/3 дома на меня. Лицевой счет на газ оформили на сестру. По устной договоренности оплата по счетчику производилась из расчета 2/3 и 1/3. Полгода сестра не оплачивала газ и скопились большие долги. Приходили судебные приставы и сказали если не оплатим долг в полном объеме то нас отключат. Газ и отопление на весь дом, разделения нет. Если отключат, то во всем доме, но я свою 1/3 оплачивала. Уговоры не помогают, а я не в состоянии за нее платить. Посоветуйте как поступить в такой ситуации, как через суд заставить погасить долг.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! У Вас остается только один вариант: Вы оплачиваете долги во избежание проблем с газом, а уж далее их сумму взыскиваете с сестры в судебном порядке. До погашения долгов за газ суд Ваш иск не удовлетворит.

С уважением,

Харченко О.В.