Договор о материальной ответственности - необходимость консультации перед подписанием
₽ VIP

• г. Москва

Насколько корректно составлен Договор о материальной отвественности?

Есть ли слабые, уязвимые места, прежде чем я мог бы его подписать?

Пожалуйста, проконсультируйте. Текст приводится ниже.

Заранее спасибо.

O ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

000 «, далее именyемый "Работодатель", в лице Генерального директора, действующего на основании Устава., c одной стороны, и, старший специалист по техническому сервису, именуемый в дальнейшем "Работник", c другой стороны, заключили настоящий Договор o нижеследующем.

I. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, a также за ущерб, возникший y Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи c изложенным обязуется:

a) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций обязанностей по осуществлению ответственного хранения материальных Ценностей,

(обязанностей)

находящихся на хранении на территории Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю o всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

a) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника c действующим законодательством o материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, a также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локaльными) o порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций c переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, a также ущерба, возникшего y Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии c действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы c вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится y Работодателя, a второй - y Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Подписи сторон Договора:

Работодатель

Работник

27 мая 2008 г. Место печати.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Оценка конкретного договора и дача по нему правового заключения, является платной юридической услугой.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Сергей! это стандартный договор, вероятно, скачанный с интернета.Ничего страшного в нем нет.Только мне не понятно, почему он заключается со специалистом по техническому сервису.Полная материальная ответственность возлагается на работника в случаях, определенных законом и входящих в Перечень.Такой должности как у вас в Перечне нет.Поэтому если хотите работать, заключайте договор.Если будете сслыаться на то, что должности нет в Перечне работ, то вряд ли возьмут на работу.Выбирайте из двух зол меньшее.Удачи