Проблемы при выезде за границу на чужом автомобиле - требование документов на право владения
398₽ VIP

• г. Забайкальск

Выезжал за границу на чужом автомобиле с полисом без ограничения, потребовали документ на право собственности или владения автомобилем.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

требования правомерны, требуется доверенность нотариально заверенная (ст 185, 185,1 ГК РФ), полис действует только на тер-ии РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

правомерно потребовали ст. 185 ГК РФ

При выезде заграницу желательно оформлять нотариальную доверенность, т.к. власти другого государства не могут знать, на каком право лицо управляет чужим транспортным средством и могут предполагать его хищение. Поэтому без доверенности такое требование обоснованно. ст. 185 гк рф.

В России наличие доверенности не обязательно, достаточно полиса. Однако, если полис без ограничений вопрос о принадлежности ТС может возникнуть и в РФ.

Это лучший ответ

Выезжал за границу на чужом автомобиле с полисом без ограничения, потребовали документ на право собственности или владения автомобилем

---требования законны.лицо, которое выезжает за границу на автомобиле, принадлежащем и зарегистрированном на другое лицо, имеет право на выезд за границу при наличии:

- свидетельства о регистрации, выданного на имя собственника ТС, и документа, подтверждающего право пользования и (или) распоряжения этим ТС, (доверенность заверенная нотариально ст. 185 ГК РФ) или

- свидетельства о регистрации на имя лица, которое будет осуществлять поездку за границу, выданного на период поездки подразделением Госавтоинспекции по желанию этого лица.

Правильно потребовали.

Требования вполне правомерны, когда выезжаете заграницу на автомобиле тем более чужом нужно иметь все документы на машину и нотариально заверенную доверенность на право управления ТС от собственника машины.