Почему нотариус запросил большую сумму за передачу доли в квартире родному внуку?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить пятую долю в квартире своему внуку. Документы уже отдала. Почему нотариус запросил большую сумму 7350 р. В интернете везде написано от 3000 тыс. Из чего складывается такая сумма, ведь я родная бабушка.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения у нотариуса не заверяется. Он составляется в простой письменной форме и передается в Росреестр для перерегистрации права на внука.

Здравствуйте. Вам для дарения доли к нотариусу обращаться не обязательно- договор дарения будет действительный и без нотариального удостоверения

Это не НДФЛ, а оплата услуг нотариуса. Можете заключить договор в простой письменной форме, будет значительно дешевле.

А как пишется этот договор и куда с ним идти. И могу ли я забрать документы у нотариуса?