Требование главврача по поводу объяснительной о пропущенной планерке - правомерно ли и что делать?

• г. Губкин

Работаю на станции скорой медицинской помощи. Перед и после каждой смены проводится планерка на которой подводятся итоги прошедшей смены. Обязательное посещение ее не прописано ни в трудовом договоре ни в коллективном договоре. Однажды я пропустил планерку и после этого главврач требует с меня объяснительную в письменном виде по поводу отсутствия на ней. Вопрос заключается в следующем: в праве ли главврач требовать с меня объяснительную и что обще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

нет, не вправе. Можете ничего не писать