Право работника посещать планерки в нерабочее время - взгляд скорой помощи на подстанции

• г. Красноярск

Я работаю на скорой помощи на подстанции и мой заведующий сказал мне быть на комиссии которые проходят у нас во вторник каждую неделю из за того что я не хожу на планерки в нерабочее время те после смены.. смена заканчивается в 8 утра а планерка в 8 30...имею ли я право и где это прописано в тоудовом кодексе не посещать планерки в нерабочее время.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это регламентируется трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка дня организации.

Такого положения "не посещать планерки в нерабочее время" не может содержаться в ТК РФ.

В кодексе установлено, что работник обязан выполнять должностные обязанности в установленное ему ПВТР или графиком рабочее время.

Всё !!!

Если у вас в ТД указано, что ваше рабочее время ненормированное, и вы получаете за это доплату или дополнительные дни к отпуску, то на эти планёрки ходить придется.

Если вам не установлен режим ненормированного рабочего дня, то по окончании рабочего времени , предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, начинается время отдыха (междусменный отдых), которое вы имеете право использовать по своему усмотрению, так как свободны от исполнения трудовых обязанностей в силу закона. Ст. 106, 107 ТК РФ. Привлечение к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) возможно только с согласия работника (ст. 99 ТК РФ ).