КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ТОГО, ЧТО МОЙ ИСК БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЕН?

• г. Иркутск

Я собираюсь подать следующий иск:

“___” 2001 года ответчик взял кредит в банке в размере 100 тысяч рублей под 30% годовых, сроком на полгода. Я являлся поручителем у ответчика и поручался своим личным счетом в том же банке. Ответчик оказался не в состоянии расплатиться в срок “___” 2001 года, и сумма кредита в 100 тысяч рублей была списана с моего счета.

Как поручителю, исполнившему обязательство, на основании ст. 365, 384 ГК РФ, мне перешли права кредитора по этому обязательству. Ответчик по сей день отказывается расплатиться со мной, ссылаясь на отсутствие средств.

В соответствии с правилами ст. 384 ГК РФ об объеме прав кредитора, переходящих другому лицу - “…право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права…”, требую взыскать с ответчика:

1.Сумму кредита в размере 100 тысяч рублей.

2.Проценты за весь период (с “___” 2001 по день фактической уплаты этих средств) по ставке договора о кредитовании - 30% годовых.

3.Расходы по уплате госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Причин считать, что Ваш иск не будет удовлетворен нет. Другое дело, что вопрос может стоять о процентах. Сумма, которая была взыскана Вами банком безусловно подлежит взысканию с истца. А дальнейшие проценты по день оплаты долга уже Вам, судом могут исчисляться и не из расчета 30 % годовых. Не исключено, что суд удовлетворит проценты в меньгем размере, ссылаясь на 333 ст. ГК РФ (о соразмерности процентов долгу). Но Вы вправе просить проценты в полном объеме. Кроме этого, Вы можете просить возмещение морального вреда, возмещение услуг адвоката и т.д. При подаче иска просите в обеспечение иска наложить арест на имущество истца.

Успехов Вам!