Подскажите, на чьей стороне закон и как нам разменять квартиру на 2 х и 1 комнатную, так чтобы он те препятствовал?

• г. Москва

Вопрос такой:

Мать с отцем в браке уже более 20 ти лет. Мне сейчас 22. Уже более 6 ти лет отец пьёт беспробудно, не работает и трепит нервы всем. Мы все вместе живём в 3 х комнатной квартире, много лет назад, когда отец работал в КГБ, мы получили эту квартиру в ЖСК, но он за всё это время так и не получил свидетельство на собственность. Квартира, так или иначе выкупалась, деньги откладывали родители вместе, а платил и получал документы отец. Также у него есть маши и гараж, которыми он редко пользуется (машина гнеёт, гараж сдаёт и все деньги пропивает).

У мамы нет сил жить с ним под одной крышей, она бы рада развестись, но её напугали, сказали: если подашь на развод, он трезвый пойдёт и получит свидетельство только на себя и выкинет тебя на улицу!

Мне самому надоел этот кадр, т.к. я планирую в ближайшем будущем жениться и создать семью, и пьяный папаша очень мешает. Сам он не будет ничем заниматься, т.к. редко бывает трезвый, а когда ему говоришь, что он достал, отвечает указывая на дверь: Вас никто не держит!

Подскажите, на чьей стороне закон и как нам разменять квартиру на 2 х и 1 комнатную, так чтобы он те препятствовал? (мы даже готовы доплатить за обмен на 2 х и 1 комнатную)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл, Вашей маме не стоит беспокоиться, поскольку при разводе все совместно нажитое имущество делится попалам. В любом случае квартира была приобретена отцом в браке, поэтому она также будет делиться