Муж неоднократно бьёт дома. Если я заявлю в милицию его посадят?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

зависит от вреда здоровью. если ранее не судим и не прчинен серьезный вред здоровью обычно штрафуют или исправработы

Не посадят И даже не возбудят уголовное дело. Поскольку нанесение побоев или лёгкого вреда здоровью относятся к категории дел частного обвинения. Полиция выдаёт отказ в возбуждении уголовного дела, разъясняя заявителю право обратиться с заявлением непосредственно к мировому судье в порядке частного обвинения. И доказывать виновность подсудимого в рамках дела частного обвинения придётся самому потерпевшему, прокурор в таких делах не участвует.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Фиксируйте причиняемые Вам телесные повреждения в травмпункте (с сообщением врачу, кто и когда Вам их причинил) и приходите на очную консультацию.

Напишите заявление в полицию. Снимите побои. В травпункт обратитесь. Полиция перешлет заявление мировому судье. Муж получит судимость, наказание штраф денежный. Можно напрямую написать заявление мировому судье.