Возможно, помогут такие варианты заголовков:\n\n1. Оформление наследства в семье - разумно ли оформлять на двух человек и потом передавать дарением?\n2. Наследование и дарение - как правильно оформить наследство дом

• г. Сургут

У меня такой вопрос: умерла бабушка, моя мама и тетя оформляют сейчас на себя наследство (дом и землю) и потом хотят это все подарить дяде, правильно ли то, что оформляют сейчас на двоих человек, можно ли было все оформить на одного (маму) и подарить, и в случае смерти дяди, кому перейдет наследство? Указывать ли в договоре дарения, что вернется тому, кто дарил? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Всё правильно, разницы особой нет. Договор дарения не может содержать такого условия. Наследниками дяди по закону (первая очередь) будут являться: его отец (если жив), родные и усыновленные дети и супруга

Можно было оформить на одного наследника, после смерти дяди дом и земля будет наследоваться его детьми и супругой, договор дарения под условием невозможен, т.е прописать условие что в случае смерти все имущество переходит в собственность дарителей невозможно

А как быть, если детей и супруги нет у одаряемого?

Тогда наследовать будет родственники следующих очередей