Какие нужны документы. Чтобы снять досрочно условную судимость? Заранее спасибо.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ч.1 ст.74 УК). В тоже время если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч.5 ст.86 УК). В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч.5 ст.400 УПК).

Удачи Вам!

Приложение:

- Заверенные копии приговора и кассационного определения (если приговор обжалован);

- Справка об освобождении (если отбывал наказание в виде лишения свободы) либо постановление суда об УДО.

- характеристика (с работы, с общественных организаций, из учебного учреждения, от соседей, от участкового, из образовательных учреждений детей и т. д.,)

- ходатайство с места работы и от общественных организаций, от органов опеки и попечительства, если на иждивении есть инвалиды и нетрудоспособные лица;

- приказы о поощрениях, награды (грамоты, премии и т. д.);

- справки, расписки, счета о погашении причиненного преступлением ущерба (вреда).