Процедура приема наследства - что делать, если неизвестно о наличии завещания?

• г. Тарб

Чтобы принять наследство, здесь предлагается обратиться к нотариусу, принести завещание и т.д. А если я не знаю, есть ли это завещание? Что происходит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Франция г. Тарб !

Согласно российского законодательства наследнику по Закону необходимо обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015г

То есть, если завещание было составлено в мое отсутствие и я (в силу определенных семейных обстоятельств) не была поставлена об этом в известность, это означает, что о нем можно забыть? Нотариус, составивший завещание, не обязан меня каким-то образом известить, что оно существует?