ДТП с мотоциклистом - Сумма компенсации завышена? Какие законы применить?
398₽ VIP

• г. Москва

Попала в нелепое ДТП с мотоциклистом. При перестроении его не заметила; врезается в мой автомобиль.

Я признана виновником ДТП. Мото в хлам под списание. Проведено 3 экспертизы-страховая компания, его и моя. В результате сумма ремонта превышает стоимость нового мото; у пострадавшего 2012 г, но на гарантии у дилера. Страховая компания вы платила 120000. Он кроме этого потребует выплатить 700000 (ущерб, чеки, экспертиза шлема) Представил досудебную претензию, в которой требует в течение 10 дней компенсировать ущерб, причем далее сумма увеличиться в связи с изменением курса валюты. Желаю написать ему ответ, в которой укажу что сумма крайне завышена, что необходимо исходить из подобного мото и года выпуска / это сейчас 500 тыс максимум/ и сомневаюсь в одном из прелдоставленных чеков, где счет выставлен банком, на нем печать ип и квитанция об оплате с печать ип... Подскажите пожалуйста при написании ответа какие основополагающие указать моменты, какие законы примени мы в данной ситуации. В целом от уплаты разумной дельты не уклонюсь, хотя студентка имею поработу в свободное время со смешным заработкам. Но слава богу есть родители, сказали помогут, выхода нет.

Спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (8):

Напишите свои возражение по документам и предложите провести совместную независимую оценку ремонта. По ст.1064. ГК РФ , возмещению подлежит реальный ущерб.

Согласны оплатить добровольно - торгуйтесь по цене.

Торг здесь юридическиуместен. Или сейчас или путь идет в суд и судится долго и трудно. по ст.3 ГПК РФ

Если вина есть и в суде будет доказана будете выплачивать, ст. 1064, 1072 ГК РФ

Не переживайте Наталья.

Пусть подает в суд.У Вас есть право по ст.Статья 79 ГПК. Назначение независимой экспертизы.

Ходатайствуйте об этом в суде

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Экспертиза проводится на дату аварии.Т.е без учета повышение цен на его мотоцикл.

Желаю удачи.

Вам вообще не нужно признавать исковые требования.

Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."

Т. е. в письменных возражениях указывайте на своё несогласие со всеми исковыми требованиями - пусть суд обяжет обосновать истца каждую требуемую копейку.

Затем пишите заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Если нет у Вас нормальных доходов, то платить Вы обязаны только ту сумму, которая превышает прожиточный минимум (более 12 071 руб в месяц). Ибо прожиточный минимум невозможно взыскать с должника - он же не воздухом питается?

Если у вас существенные разночтения в экспертизах и несогласие в суммах, то выход один -суд. Наличие формального ответа на претензию вряд ли удовлетворит потерпевшего. Скорее всего потерпевший обратиться в суд за возмещерие заявленной суммы.

Потерпевший требует все расходы, но не надо забывать об износе как мото, так и экипировки. Сумма ущерба с учетом износа буде существенно ниже заявленной.

В суде ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы об оценке ущерба ст. 79 ГПК РФ с учетом износа. А также действительной стоимости на момент дтп и стоимости годных остатков.

В части возмещения экипировки, необходимо смотреть административный материал и что в нем указано.

В случае признания конструктивной гибели можете требовать возврата вам годных остатков (мото) и поврежденной экипировки. Если потерпевший уже реализовал мото, можно требовать снижения суммы на стоимость годных остатков - это тоже один и способов снижения заявленной суммы.

P.S.

Общие понятия защиты в суде:

www.sud-urist.ru/avtostrahovanie/iskovoe-zajavlenie-ot-poterpevshego

Здравствуйте!

Ссылайтесь на то, что порядок возмещения ущерба предусмотрен ФЗ "Об ОСАГО". Страховая компания обязана была возместить потерпевшему причиненный вред в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере 400 тысяч рублей (п. "б" ст. ? ФЗ).